LOBI, Burkina Faso. Bois, belle patine d’usage. Superbe tabouret tripode de grand initié symbolisant un échassier stylisé se désaltérant. Lors des longs déplacements il était porté sur l’épaule et pouvait être utilisé comme un repose tête. 1er tiers du XXe siècle. Long: 81 cm. Larg: 19 cm. Petits éclats et usures.
11