FELICIEN ROPS (1833-1898)
Le Théâtre Gaillard I et II, 1865, eau-forte et pointe sèche, 17,5 x 10,8 cm et 17,7 x 11 cm, marges 18 x 11,5 cm et 18,5 x 11,5 cm (Exteens 718-719, Rouir 597-674), belles épreuves probablement sur chine, collées, qui ont servi de frontispice pour Le théâtre gaillard, 2 volumes, 1865. Ensemble 2 pièces.
Provenance : Collection privée française Erotica Monsieur X
Expert: Antoine CAHEN
56
FELICIEN ROPS (1833-1898)
Expert: Antoine CAHEN