Eugène LE POITTEVIN (Paris 1806-1870)
Diableries érotiques : ensemble de quinze compositions érotiques dont un frontispice
Crayon noir ; certains rehaussés de blanc et de sanguine, le frontispice de gouache et plume et encre noire
Papiers cartonnés de forme ovale
14,5 x 21 cm environ
Légèrement insolés
A part un dessin, les compositions apparaissent sur les planches de " Charges et décharges lithographiques ", album publié en 1830, immédiatement condamné par la censure, puis à la destruction en 1845 pour atteinte aux bonnes moeurs. On relève de nombreuses petites variantes de détails ou dans les fonds, qui n'apparaissent pas dans les lithographies.
Il est possible qu'il s'agisse d'un projet différent, peut-être une édition clandestine avec chaque composition isolée des autres images apparaissant sur les planches lithographiées.
Provenance : Collection privée française Erotica Monsieur X
Expert: Cabinet de BAYSER
19
14,5 x 21 cm environ
Légèrement insolés
Expert: Cabinet de BAYSER