Null Attribué à Philippe PENEL fils (vers 1690-Paris, 1756)
Rare portrait du roi…

Attribué à Philippe PENEL fils (vers 1690-Paris, 1756) Rare portrait du roi Louis XV (1710-1774) vu jeune en armure, manteau violet fleurdelisé bordé d'hermine, ruban bleu de l'ordre du Saint-Esprit, à mi-corps de trois-quarts à gauche, la tête tournée à droite, sur fond de ciel. Miniature sur vélin contrecollé sur carton Vers 1730-1735 Diam. : 7,1 cm (petits manques, taches, restauration) Cadre du XIXe siècle en bois redoré, diam. : 10,6 cm Au revers, ancien numéro de collection : « n° 221 /Is » Le modèle pour la tête paraît s'inspirer d'un dessin de Jean-Baptiste Massé, maître de Philippe Penel fils, peintre en miniature du roi, et non du peintre officiel Jean-Baptiste van Loo. Penel fut à partir des années 1730 considéré comme « le seul peintre en miniature », c'est-à-dire le seul à la mode, Massé se concentrant sur son entreprise de gravure des tableaux de la Galerie des Glaces de Versailles. Expert : Nathalie Lemoine-Bouchard, membre du SFEP.

102