Broche ovale en or jaune 750 millièmes sertie d'une miniature sous verre, sur ivoire d'Elephantidae spp (I/A) figurant un jeune enfant dans un entourage de demi-perles, le fond en nacre. Miniature de la fin du XVIIIe siècle (Manquent deux demi-perles.) Haut. : 5 cm Poids brut : 19,8 g. Sur un fond de velours bleu permettant de la suspendre. *Spécimen en ivoire d'Elephantidae spp (I/A) pré-Convention, antérieur au 1er juillet 1947 et de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, et antérieur au 1er juillet 1975 et de ce fait conforme aux arrêtés français du 4 mai 2017 et de janvier 2022. Pour une sortie de l'Union Européenne, un CITES de ré-export sera nécessaire Expert : Cabinet Émeric & Stephen PORTIER
99