Lot comprenant : trois carnets de bal en nacre, les plats unis, l'un monogrammé et serti d'une vinaigrette pour le dernier. Un carnet de bal en écaille de tortue marine spp de la famille des Cheloniidae spp* (I/A-CE) piquée d'un semis d'étoiles. Deux porte-monnaie et un porte-chapelet en nacre. XIXe siècle ON Y JOINT une boîte ovale en métal argenté. (Accidents, manques et déchirures.) *Spécimen classé à l'Annexe I, à l'Annexe A de la Convention de Washington, pré-convention. Spécimen antérieur au 1er juin 1947 et conforme au Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996 art 2 W mc, ainsi qu'au Code de l'environnement français. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire. Expert : Cabinet Émeric & Stephen PORTIER

80