Carnet de bal, la monture en or jaune serti de cabochon de turquoises et opaline bleue, les plats en velours et le dos en suédine. Le plat supérieur décoré en applique d'une fleur, le pistil serti d'un diamant taillé en rose dans un entourage de cabochons d'opaline bleue et feuilles émaillées vertes. Le porte-mine en or jaune 750 millièmes formant fermoir. L'intérieur doublé de soie. XIXe siècle (Petits accidents et manques.) Haut. : 7,5 cm Poids brut : 69 g. Expert : Cabinet Émeric & Stephen PORTIER

64