Carnet de bal, la monture en bronze doré, les plats en nacre gravée de motifs feuillagés, celui du devant marqué " Souvenir ". L'intérieur en soie verte formant soufflet et contenant un carnet et un calendrier (1822?). Un crayon de bois formant porte-mine dans un motif hélicoïdal. XIXe siècle (Petits accidents et manques.) Haut. : 6,2 cm Expert : Cabinet Émeric & Stephen PORTIER

57