Carnet de bal en soie moirée beige, les plats et le dos en nacre gravée de motifs losangiques facettés pointe de diamant, la monture en argent (poinçon tête de sanglier). L'intérieur à soufflet contenant un carnet et un crayon de bois. XIXe siècle Haut. : 9,3 cm Poids brut : 76 g. Expert : Cabinet Émeric & Stephen PORTIER

51