Carnet de bal éventail, les plats en écaille de tortue marine spp de la famille des Cheloniidae spp* (I/A-CE) piquée de vermeil à décor de vases ornés de mascarons, rinceaux et chutes de feuillages. Il contient neuf feuillets en os et corne teintée de Bovidae domestique de l'espèce dénommée vache domestique (Bos taurus domesticus) et des parties de fragments d'écailles de Tortue marine spp de la famille des Cheloniidae spp (I/A-CE) ainsi qu'un crayon de bois, le fermoir en or. XIXe siècle (Accidents et manques.) Haut. : 10 cm Poids brut : 70 g. *Spécimen classé à l'Annexe I, à l'Annexe A de la Convention de Washington, pré-convention. Spécimen antérieur au 1er juin 1947 et conforme au Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996 art 2 W Expert : Cabinet Émeric & Stephen PORTIER
46