Nécessaire à parfum en composition à décor piqué d'un semis d'étoiles, le couvercle à charnière ouvrant par un poussoir en forme de fleur. Il contient deux petits flacons, les bouchons en vermeil 800 millièmes. XIXe siècle, (tête de sanglier, menus ouvrages après 1838) (Légers chocs.) Hauteur de l'étui : 6,5 cm Poids brut des flacons : 12 g. Expert : Cabinet Émeric & Stephen PORTIER

40