Flacon de senteur en cristal de forme ovoïde, la monture et le bouchon à charnière en vermeil 800 millièmes ajouré et guilloché, à décor de médaillons, un monogrammé, le second en porcelaine polychrome figurant un oiseleur et une jeune femme. Avec un bouchon intérieur. XIXe siècle, (poinçon : tête de sanglier, menus ouvrages après 1838) (Légers chocs.) Haut. : 8,5 cm Poids brut : 53 g. Expert : Cabinet Émeric & Stephen PORTIER
21