Statue Mossi, Burkina Faso Bois H. 88 cm Provenance : - Ancienne collection Alain Javelaud Grande et ancienne statue sculptée dans un bois très lourd représentant un personnage féminin debout. Les pieds sont posés sur une base érodée qui était peut-être autrefois fichée dans le sol. Le bras droit manquant.
73