Statue Tiv, Nigeria Bois H. 84,5 cm Provenance : - Ancienne collection Alain Javelaud Grande et ancienne statue représentant un personnage féminin à la puissante poitrine, le ventre et le visage parés de scarifications. Bois très lourd et superbe patine témoignant de nombreuses et anciennes manipulations.
71