Null Statue Luba-Hemba, République Démocratique du Congo
Bois
H. 46,5 cm

Proven…

Statue Luba-Hemba, République Démocratique du Congo Bois H. 46,5 cm Provenance : - Jacques Van Overstraeten, Bruxelles - Damien Reeners, Bruxelles - Cornette de Saint-Cyr, Paris, 14 avril 2007, n° 54 - Collection Mme F. Statue représentant un ancêtre masculin figuré dans une position hiératique. Bois à patine blonde.

33