Pendule portique en acajou et placage d’acajou (accidents et fentes), le cadran en métal ciselé circulaire à index à chiffres romains en noir, pour les heures et chemin de fer, cerclé d’une frise de fleurs en bronze, entouré de colonnes détachées à chapiteaux, sur une base rectangulaire appliquée de palmettes en bronze reposant sur des pieds boule aplatie (une rapportée), mouvement mécanique à remontage à clef, suspension à platine, roue de compte à rayons, balancier à contrepoids (échappement modifié). Seconde moitié du XIXe siècle. Haut. : 55 cm - Larg. : 28,5 cm - Prof. : 17,5 cm

246