Pendentif en or 18K (750) dessinant des lotus stylisés émaillés plique-à-jour, ornés d'améthystes et de diamants taillés en roses, agrémenté de perles baroques. Travail français du début du XXe siècle. Hauteur : 5,8 cm environ. Poids brut : 10,6 g (choc, colle)
45