Null Collier à transformation

Collier à transformation en or 18K (750), orné d'une broche centrée d'une fleur stylisée sertie d'une émeraude octogonale taillée à pans entourée de 10 diamants arrondis de taille ancienne, épaulée de diamants, retenant en pendentif une émeraude taillée en goutte entourée de diamants arrondis de taille ancienne. Travail français de la seconde moitié du XIXe siècle. La pampille, le système de la broche ainsi que la chaînette sont amovibles. Longueur broche : 5,3 cm environ. Hauteur pampille : 3,2 cm environ. Dimensions respectives des émeraudes : 9,2 x 8,7 x 6,8 mm environ et 10,4 x 6,3 x 3,3 mm environ. Poids brut total : 31,2 g (chocs, remontage) Les émeraudes accompagnées chacune d'un rapport GEM-Paris (2024) attestant: origine Colombie, modification par faible imprégnation d'huile n'affectant pas sensiblement l'aspect de la pierre

36