Suite de deux broches en argent et en or 18K (750) dessinant des églantines, l'une montée en trembleuse, serties de diamants taillés en roses, les cœurs en diamants de taille ancienne. Travail français de la seconde moitié du XIXe siècle. Hauteurs respectives : 8 et 6,7 cm environ. Poids brut : 40,3 g On joint une broche en argent et en or 18K (750) montée en trembleuse, sertie de diamants taillés en roses.
32