JAPON
Sabre katana japonais. Mu mei. Lame imori mune, pointe Kaeri asashi, soie Kata yamagata, hamon non visible. Habaki en cuivre en deux parties. Probable école Soshu. Monture. Tsuba nade-gaku ho-key en fer forge à décor d'un crabe et plume, sekigane. fuchi en fer uni, Kashira en fer à décor de points, Menukis en bronze à décor de fleurs, tresse en cuir. Saya en bois laqué, noir. Manque Obi tori. Longueur de la lame : 64,5 cm. Longueur totale : 81,5 cm. Saya : 78,5 cm. Japon, Ère Edo.