JAPON Sabre katana japonais.
Mu mei.

JAPON

Sabre katana japonais. Mu mei. Lame imori mune, pointe Kaeri asashi, soie Kata yamagata, hamon non visible. Habaki en cuivre en deux parties. Probable école Soshu. Monture. Tsuba nade-gaku ho-key en fer forge à décor d'un crabe et plume, sekigane. fuchi en fer uni, Kashira en fer à décor de points, Menukis en bronze à décor de fleurs, tresse en cuir. Saya en bois laqué, noir. Manque Obi tori. Longueur de la lame : 64,5 cm. Longueur totale : 81,5 cm. Saya : 78,5 cm. Japon, Ère Edo.

37

JAPON