JAPON
Aikuchi japonais. Signé : Bishu Lame shubu tsukuri, soie juri kiri signée BISHU, hamon non visible. Habaki en cuivre avec restes de dorures. Monture Tsuka en bois recouvert de galuchat, kashira et fuchi en corne, manque le tressage. Saya en suite en bois laqué rouge, en corne et kojiri en fer à motif de vagues. Manque Obi tori. Longueur de la lame : 36 cm Longueur totale : 47,5 Longueur totale de la monture : 52 cm Japon, Epoque Koto. Remerciements à monsieur Jean-François Teulière.