JAPON, fin de la première moitié du XXème siècle
Manufacture de Kokura, et Contrôle de Nagoya. Katana ou sabre réglementaire (shin gunto) de sous-officier de la Seconde guerre mondiale, type 95. Montures en aluminium à patines brune ou dorée. Poinçons sur la virole. Lame à deux gouttières, au talon numéroté 81575. Poignée moulée à l'imitation du laçage et de la peau de raie (non démontée). Crochet à lame ressort de sécurité. Fourreau peint en marron à un bracelet et un anneau, au même numéro que la lame. Avec un dragonne en cuir brun, de type sous-marinier (quelques craquelures). Long. lame : 67 cm - Long. totale : 96.5 cm. Usures, rayures, quelques oxydations et manques, notamment à la peinture de la poignée et du fourreau.
35