Null PABLO PICASSO (1881-1973) & ATELIER MADOURA

PABLO PICASSO (1881-1973) & ATELIER MADOURA Centaure et visage, modèle créé en [15 avril 1953], notre épreuve numérotée 38/125 Pichet tourné. Réplique authentique d’une édition limitée à cent vingt-cinq exemplaires; tous numérotés et réalisés chez Madoura. Épreuve en terre de faïence rouge chamotté; décor à l’engobe et paraffine; émail noir; noir, rouge. Porte les cachets en creux Édition PICASSO et Madoura Plein Feu, le cartouche à l’engobe noir avec les mentions gravées Édition PICASSO - 38/125 - R 153 au revers. Le col et le bec entièrement restauré. Hauteur: 26cm Bibliographie: Picasso, catalogue de l’Œuvre céramique édité 1947-1971 - Alain Ramié, éditions Madoura, 1988. Modèle identique reproduit page 102 sous la référence 188.

85