Null PAUL BELMONDO (1898-1982)

PAUL BELMONDO (1898-1982) La Baigneuse (au rocher), 1947-1955, une version en petit format de notre sculpture présentée au Salon des Tuileries en 1947, une version monumentale en pierre installée sur une fontaine à Orléans en 1955 Sculpture de parc. Pierre. Signée BELMONDO à l’arrière de la terrasse. Hauteur: 82cm Terrasse: 32 x 42cm Important: Un courrier de remerciements à Paul Belmondo de Monsieur C. daté du 19 janvier 1955, pour la cession par l’artiste de cette sculpture pour son jardin de Seine-et-Marne, sera remis à l’acquéreur; le nom du signataire biffé. À noter: Le sculpteur créa la figure de la Baigneuse au rocher vers 1947; cette sculpture de petit format fut présentée au Salon des Tuileries cette année-là. En 1955, une grande version en pierre, fut installée au centre d’un bassin à l’angle de la rue Royale et de la rue de Tabour à Orléans. Collection publique et œuvre en rapport: Musée Paul Belmondo, musées de Boulogne-Billancourt – Une épreuve en plâtre, de petit format, de notre modèle de sculpture est conservée dans les collections de cette institution sous le numéro d’inventaire BEL2007.1.175. Exposition et œuvre en rapport: XXIVe Salon des Tuileries – Musée des Beaux-Arts, Paris, 1947. Une épreuve en plâtre, de petit format, de notre modèle de sculpture fut présentée sur une commode de Maurice Jallot lors de cette manifestation. Bibliographieet œuvres en rapport: - Mobilier et Décoration – N°3 de juin 1947. Une épreuve en plâtre, de petit format, de notre modèle de sculpture reproduite page 39, dans un article consacré à l’artiste sous la plume de Paul Sentenac. - Mobilier et Décoration – N°4 d’août 1947. Une épreuve en plâtre, de petit format, de notre modèle de sculpture exposée sur une commode de Maurice Jallot, reproduite page 77 sur une photographie de l’exposition. - Mobilier et Décoration – N°7 de juillet 1948. Une épreuve en plâtre, de petit format, de notre modèle de sculpture reproduite à deux reprises page 19. - Paul Belmondo, la sculpture sereine – Catalogue de l’exposition itinérante organisée entre juin 1997 et novembre 1999 à Albi, Marseille, Puteaux, Trevarez, Carpentras, La Roche-sur-Yon, Roubaix, Metz, Forest-Bruxelles, Troyes, Boulogne-Billancourt, Éditions Somogy, Paris, 1997. Une épreuve en plâtre, de petit format, de notre modèle de sculpture référencée sous le numéro 21 du catalogue et citée page 109; sa version en bronze référencée sous le numéro 72 et reproduite page 134; La Baigneuse de la fontaine d’Orléans citée page 176.

84