Null PUIFORCAT

PUIFORCAT Ménagère en argent 925 millième, à décor de feuille d'acanthe et de feuille de chêne agrémentée de gland comprenant : - Douze grands couverts (cuillières - fourchettes) - Douze couverts à entremets (cuillières -fourchettes) - Douze cuillières à desserts - Une louche Le tout dans deux écrins en bois de la maison Servan joillier orfèvre, Bordeaux Biarritz fondée en 1785. (Manque clefs) La ménagère ainsi que les deux écrins sont chiffrés LV. Poinçon Minerve et poinçon de maitre orfèvre Puiforcat, E canif P dans un losange. Poids : 3712 grammes environ. Poinçon Minerve et poinçon du maitre orfèvre Emile Puiforcat, E canif P. Puiforcat insculpe son poinçon de fabricant en 1857 et reste inchangé au fil des années. Il est installé au 18 rue Chapon à Paris. L'orfèvre décède en 1883 mais son poinçon est utilisé jusqu’en 1927.

26