Null Lot de 4 volumes :
- Aloys SENEFELDER

Lot de 4 volumes : - Aloys SENEFELDER L'art de la lithographie ou instruction pratique contenant la description claire et succincte des différens procédés a suivre pour dessiner, graver et imprimer sur pierre, précédée d'une histoire de la lithographie et de ses divers progrès. Paris Chez Treuttel et Würtz, 1819, in-4, de 262 pp., portrait gravé, demi veau très abimé (rousseurs) (manque le receuil de planches) - ERASME Le jeune homme et la fille de joie Traduit par V. Develay 2ème ed., Paris Librairie des bibliophiles 1872, in-16. - Louis de THILLAY dit LECLUSE, Le déjeuné de la Rapée ou discours des Halles et des Ports. Nouvelle Édition. Revue augmentée des étrennes aux riboteurs, des chansons (…) À la Grenouillère Paris, chez Duchesne, s.d. In-12 de 48 p., Reliure XIXème s. - François de SALIGNAC de La MOTTE FENELON Les aventures de Télémaque fils d'Ulysse. Paris, J. Estienne, 1730, 2 tomes en 1 vol in-4 de xxiv-288pp- (2)pp illustré d un portrait-frontispice, de lettrines, bandeaux, cul-de-lampe et d une carte hors-texte et de 23 planches gravées hors-texte. Reliure époque plein veau, dos à nerfs orné. (coins, coiffes accidentés).

45