Anselm KIEFER (né en 1945) For Robert Fludd, 2001
Livre
Technique mixte sur feui…

Anselm KIEFER (né en 1945)

For Robert Fludd, 2001 Livre Technique mixte sur feuilles de plomb 26 feuilles, 13 pages 100 x 83 cm Un certificat de l'artiste, en date du 16 juillet 2018 sera remis à l'acquéreur. Provenance : - Collection privée Anselm Kiefer est né en 1945 à Donaueschingen en Allemagne. Il vit et travaille à Paris. Avant de débuter sa carrière d'artiste, Kiefer a étudié le droit, la littérature et la linguistique. Il a ensuite rejoint l'Académie des Beaux-Arts de Karlsruhe, puis de Düsseldorf où il fut l'élève de Joseph Beuys. Depuis ses débuts, Kiefer explore l'identité allemande d'Après-guerre. En 1980, il a représenté l'Allemagne à la Biennale de Venise. Au cours des dernières années, sa préoccupation principale s'est articulée autour d'une analyse de l'iconographie de divers mythes, faisant référence à la religion chrétienne, à la Cabbale ou encore aux légendes germaniques. Enfin, il a souvent recours à des modèles littéraires tels que Paul Celan, Ingeborg Bachmann ou Louis-Ferdinand Céline, Robert Fludd dont il parvient à condenser l'œuvre dans son travail. Anselm Kiefer a longtemps hésité entre la pratique de l'écriture et celle de la peinture. Si c'est la deuxième qu'il choisit, il reste que la littérature occupe une place prépondérante dans son œuvre ; le livre, par sa matérialité et son esthétique, a été son premier support de création ; l'écriture quotidienne, consignée dans un journal, lui permet de poser une réflexion, de mener une recherche intimement liée à sa pensée. Dans sa jeune production de livres, initiée dans les années 1968-69, Anselm Kiefer se confronte à certains courants artistiques comme De Stijl, le suprématisme ou encore le minimalisme, et poursuit en parallèle un travail autour de l'histoire et de la culture allemande, comme antidote au traumatisme de la Seconde Guerre mondiale, subi par sa génération et par les suivantes, mais aussi, et plus simplement, comme une recherche sur soi, sur ses origines. La photographie est très présente dans les premiers livres, où apparaissent progressivement le dessin et l'aquarelle, ainsi que des matériaux tels que le sable, des pages découpées dans des magazines, des cheveux, des fleurs séchées, des objets... Ces livres non écrits, conçus comme des livres d'artiste, des exemplaires uniques, sont d'abord un lieu d'expression d'idées et d'associations de pensées, puis deviennent rapidement un lieu d'exploration dans lequel la succession des pages rend possibles la construction d'un récit et son inscription dans une durée. «Dans mon œuvre, le livre est très important. Il est un répertoire de formes et une manière de matérialiser le temps qui passe. Pour moi, chaque livre recèle une onde qui se déploie, formant une vague que je donne à voir lorsque je tourne les pages ou que je les mets en scène. Il fait partie de la mer. Son aspect esthétique, son aspect matériel, m'intéresse beaucoup. Certains sont de véritables sculptures, plus grands que la taille humaine, ouverts mais impossibles à feuilleter.» Entre 1968 et aujourd'hui, Anselm Kiefer a produit plus d'une centaine de livres, représentant un aspect essentiel mais souvent méconnu de son œuvre. Bien que mondialement exposé et célèbre pour ses peintures et sculptures, ses livres, constituant plus de la moitié de son travail, n'avaient curieusement jamais fait l'objet d'une rétrospective en France avant celle de la BnF en 2015 (Anselm Kiefer, l'Alchimie du livre, BnF, sous la direction de Marie Minssieux). Depuis ses débuts à l'École des Beaux-Arts de Karlsruhe en 1968, Anselm Kiefer a privilégié la création de livres, les considérant comme la pierre angulaire de son œuvre. Ils abordent en profondeur les thèmes qui se retrouvent ensuite dans ses tableaux et sculptures, couvrant un large éventail de sujets allant de la littérature et la poésie à l'histoire et la mystique. Cette exposition à la BnF a offert une occasion unique d'explorer le processus créatif intime de cet artiste majeur et de comprendre l'importance centrale du livre dans son œuvre et de dévoiler le cheminement de sa pensée tout en mettant en lumière sa transition fluide entre différents médiums artistiques. Les livres d'Anselm Kiefer sont des œuvres uniques, souvent de grande dimension, intégrant divers matériaux comme l'argile, le sable, la cendre, voire des cheveux ou des plantes, en plus du plomb, matériau favori de l'artiste, «seul matériau suffisamment lourd pour porter le poids de l'histoire humaine» Ils évoluent dans leur format et leur présentation au fil des décennies, devenant parfois de véritables sculptures impossibles à feuilleter. Ce sont des exemplaires uniques, reflétant son intérêt pour un registre privé et intime, souvent constitués d'images, parfois accompagnés de citations ou de légendes, mais toujours liés à des thèmes littéraires, historiques ou philosophiques. Le plomb, en par

15

Anselm KIEFER (né en 1945)