Hubert ROBERT (1733 - 1808) Ruines d'architecture et figures
Huiles sur toiles, …

Hubert ROBERT (1733 - 1808)

Ruines d'architecture et figures Huiles sur toiles, une paire L'une signée, dans le piédestal du vase 77 x 92 cm Présentées dans de beaux cadres en bois doré, à décor de perles, de feuilles d'eau et de feuilles d'acanthe, datant du début du XIXe siècle. Au dos de chacun des tableaux, sur le haut de la traverse verticale du châssis, annotations à l'encre, vraisemblablement de la fin du XVIIIe siècle : «n°6569 bis» Provenance : - Possiblement collection de Jean-Antoine Hubert Vassal (1741-1782), dit Vassal de Saint-Hubert, fermier-général et maître d'hôtel ordinaire de Monsieur, frère du Roi, à Paris - Possiblement la paire mentionnée au nº 63 de sa vente successorale, 24 avril 1783, chez Me Brusley, Paris : Deux tableaux d'architectures avec des ruines, & nombre de figures. Ces deux morceaux sont très ornés & d'un bon faire : ils sont sur toile, & portent chacun 2 pieds 3 pouces de haut, sur 2 pieds 9 pouces 6 lignes de large - Possiblement acquis par Nikolai Nikititch Demidoff (1773-1828) et son épouse Elizaveta Aleksandrovna Stroganova (1779-1818) lors de leur séjour parisien, avant 1812 - Possiblement transmis par descendance et héritage, jusqu'à leur arrière-petite-fille Aurore Demidoff (1873-1904), épouse d'Arsène Karageorgevitch (1859-1938), prince de Yougoslavie - Collection du prince Paul Karageogevitch (1893-1976), Régent de Yougoslavie, fils des précédents, et de son épouse la princesse Olga (1903-1997), née von Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glucksburg, ("de Grèce") - Acquis directement auprès de ces derniers, par un proche ami, diplomate grec en poste en France, en 1975 - Puis par descendance jusqu'à aujourd'hui Sources documentaires : - Catalogue de tableaux, dessins & estampes (...), après le décès de M. Vassal de Saint-Hubert (...) le jeudi 24 avril 1783 (...) à l'ancien hôtel de Bullion, Paris, sn, 1783 - Pierre de Nolhac, Hubert Robert, Paris, Goupil, 1910 - Catalogue raisonné des tableaux qui composent la collection du comte A. de Stroganoff, Saint-Petersbourg, Imprimerie Impériale, 1800 - Louis Réau, Catalogue de l'œuvre d'Hubert Robert en Russie in Bulletin de la Société de l'Histoire de l'Art Français, Paris, Édouard Champion, 1913 - Anatole Demidoff, Prince of Dan Donato (1812-70), cat. exp. Londres, The Wallace Collection, 1994 - Lucia Tonini (dir.), I Demidoff a Firenze e in Toscana : atti del Convegno, 14-15 giugno 1991, Firenze, Olschki, 1996 - Hubert Robert et Saint-Pétersbourg, (1733-1808) : les commandes de la famille impériale et des princes russes entre 1773 et 1802, cat. exp., Paris, Réunion des musées nationaux ; Ville de Valence : Musée de Valence, 1999 - Les Stroganoff, une dynastie de mécènes, cat. exp. Paris, Musée Carnavalet, 2002 - Sarah Catala (dir.), Hubert Robert : De Rome à Paris, cat.exp., Paris, Galerie Coatalem, 2021 Réalisée dans une veine stylistique qui rappelle la grande dette de Hubert Robert vis à vis de Gian Paolo Panini, notre paire de Ruines d'Architecture est un superbe exemple du goût anticomane, alors particulièrement en vogue auprès de la clientèle russe du peintre. Robert présente ici un exemple harmonieux et hautement caractéristique de ses enchevêtrements d'architectures. Pour l'un : fontaine, cirque, et vase monumental, lequel présente une grande similitude de forme non seulement avec le vase Schouvaloff gravé par Piranesi1 mais aussi avec le vase Borghese2. Pour son pendant : ruines de la colonnade du temple de Jupiter, ainsi qu'un fragment du relief pour un monument honoraire représentant Marc Aurèle en Pontifex Maximus, sacrifiant à Jupiter Capitolin3, lequel bas-relief était jadis visible dans l'église des Saints-Luc-et-Martine (ill. 2). 1. G.B. Piranesi, Vasi, candelabri, cippi, sarcofagi, tripodi, lvcerne ed ornamenti antichi..., Rome, sn, 1778, vol.2, planche XII 2. Paris, Musée du Louvre, inv. MR 985 3. Rome, Musées Capitolin, inv. MC0807 C'est son amitié avec Madame Geoffrin, correspondante épistolaire de l'impératrice Catherine II, qui permit à Robert de se faire remarquer de la clientèle russe dès le début des années 1770, période à laquelle le comte Alexandre Sergevitch Stroganoff (1733-1811) lui passe commande de cinq petits paysages ovales, qui firent grande impression au Salon de 1773. La même année, Stroganoff en offrit deux4 à l'impératrice Catherine (les deux premiers tableaux de l'artiste à atteindre les bords de la Neva) et commanda une nouvelle suite de six compositions monumentales pour son Palais de Saint-Petersbourg5. Ce fut le point de départ d'une relation amicale sincère entre les deux hommes, qui fréquentaient les deux mêmes loges maçonniques6, et de l'accès à une nouvelle clientèle fortunée pour le peintre. En 1780, la collection Stroganoff est expédiée depuis la France jusqu'à Saint-Petersbourg à bord du navire hollandais «L'Expédition» et le public russe en fait la découverte avec enthousiasme.

Hubert ROBERT (1733 - 1808)