Null SUJI-BACHI KABUTO

SUJI-BACHI KABUTO JAPON, école Haruta - Début Epoque EDO (1603 - 1868), XVIIe siècle Sujibachi kabuto à trente-deux lamelles en fer laqué noir de forme akodanari, orné de wakidate en bois laqué or représentant le haut de nuages bouddhiques, le tehen kanamono en cuivre doré en forme de chrysanthèmes (kiku). Hineno-jikoro à quatre lamelles lacées bleu. Sans maedate H. 58 cm - L. 32 cm - P. 33 cm Bibliographie : - Kei Kaneda Chappelear, Japanese Armor Makers for the Samurai, Tokyo, Miyoshi Printing Co., 1987, pp. 190-191. L'école Haruta est l'une des plus anciennes écoles d'armuriers du Japon. Elle est traditionnellement considérée comme la première école à avoir signé ses œuvres. Bien que sa date d'origine soit inconnue, l'école Haruta est bien établie à partir de la fin de l'époque Muromachi et connaît une période d'apogée en 1732 lorsque Haruta Harima est nommé armurier officiel du shogunat. L'école Haruta est célèbre pour ses casques de type Akodanari, reconnaissables à leur forme arrondie plus proéminente à l'arrière du casque. Cette forme de transition fut particulièrement en vogue au milieu de l'époque Muromachi. Au XVIIe siècle, le clan Haruta fut forcé de renforcer ces casques, jugés moins efficaces contre les armes à feu qui gagnaient alors le champ de bataille. Une partie de l'école décide alors de s'exiler dans la province de Kii afin d'apprendre de nouvelles techniques auprès du clan Saiga, réputés pour leur forge solide. Ils développent ainsi des casques akodanari plus lourds et adaptés au nouvelles techniques de combat. Cette forme de wakidate est extrêmement rare, elle représente de manière stylisée la partie haute d'un nuage bouddhique représenté parfois au-dessus du Mont Fuji. L'une de ses plus célèbres représentations figure au dos d'un jinbaori du clan Hori (XVIIe siècle) dans les collections du musée du Château d'Osaka et dont une copie est présente au Metropolitan Museum à New York.