Null 56 Giorgio DE CHIRICO (1888-1978)
Il grande trovatore, 1973/1988
Bronze pol…

56 Giorgio DE CHIRICO (1888-1978) Il grande trovatore, 1973/1988 Bronze poli et patiné Signé, titré et justifié sur II/EA sur la base Cachet de Fonderia Bonvicini H. 77 cm Un certificat d’authenticité par Fondazione Giorgio e Isa de Chirico en date du 21 mai 1989 sera remis à l’acquéreur. Provenance : Ancienne collection Ripamonti, Milan. Bibliographie pour les exemplaires similaires : Porcella (a cura di), De Chirico, catalogo della mostra alla Ca’ d’Oro, Venezia, Arte Grafica De Angelis, Roma, 1974, n. 3. Hommage à Giorgio de Chirico, Galerie François Petit, Paris, 1975. Car. Naz. della Scultura It. Bolaffi, n°5, Milan, 1981. G. Dalla Chiesa, De Chirico Scultore, Mondadori, Milan, 1988, p. 100. Bibliographie pour les exemplaires similaires : Porcella (a cura di), De Chirico, catalogo della mostra alla Ca’ d’Oro, Venezia, Arte Grafica De Angelis, Roma, 1974, n. 3. Hommage à Giorgio de Chirico, Galerie François Petit, Paris, 1975. Car. Naz. della Scultura It. Bolaffi, n°5, Milan, 1981. G. Dalla Chiesa, De Chirico Scultore, Mondadori, Milan, 1988, p. 100. Revenant sur son œuvre métaphysique, Giorgio de Chirico fit éditer, en 1973, une représentation en volume de Il grande trovatore s’inspirant de la peinture éponyme qu’il avait peint en 1917. Réalisée en 1988 à la demande de la Fondation de Chirico, notre bronze fait partie de la seconde édition coulée à la Fonderie Bonvicini de Vérone à l’occasion du centenaire de la naissance de l’artiste. Dans sa dimension d’origine, il a été édité 10 exemplaires, entre 1988 et 1991, dont une épreuve hors commerce destinée à la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico.

56