BARTLETT (W. H.). The Nile boat, or Glimpses of the Land of Egypt. Londres, Arthur Hall, Virtue and Co, 1850. In-4, 17 x 25,5 cm, VIII + 218 pp., 3 ff. de catalogue, 35 pl., cartonnage de l'éditeur en percaline sable, décor doré sur les plats, dos orné de motifs dorés. Relation du voyage de l'auteur en Égypte. Illustré de 35 planches gravées dont un frontispice, un titre-frontispice, une carte et une vue repliée. Vignettes gravées sur bois dans le texte.Légères rousseurs. Accidents au cartonnage.

100