Coloquinte d’un officier du 1er régiment de ligne. Entièrement gravée d’une étoile, d’un vaisseau, d’un soleil, de vasques et de feuillages, datée « 1826 » et gravée « Belle Isle en Mer 1er Rgt de ligne ». Prise à deux petites anses en cuir. Avec plaque en argent « DACLIN Off . du 1er Rgt de ligne ». B.E. (manque le bec). Époque Restauration. Antoine DACLIN sous-lieutenant au régiment depuis le 13 novembre 1823, bien référencé dans les almanachs. Il s’agit probablement d’Antoine Thérèse DACLIN, lieutenant décédé d’une maladie contractée en Afrique le 10 août 1837.
322