Sabre modèle 1854 de cavalerie de ligne. Poignée recouverte de cuir (manque le filigrane). Monture en laiton poinçonné et matriculé, garde à quatre branches. Lame droite modèle an XI à double pans creux, poinçonné au faisceau de licteur et « AP », à pointe ramenée au centre. Fourreau en tôle de fer à deux bracelets et dard en lyre. A.B.E.
264