Null Sabre ottoman Yatagan.

Sabre ottoman Yatagan. Poignée à plaquettes d’ivoire de morse. Monture en métal argenté avec restes de cabochons de corail. Lame droite à gouttière, avec marque à l’or écrite en arabe. Grand fourreau en métal argenté repoussé à décor de croissants et feuillages (manque à la bouterole). Longueur : 79 cm A.B.E. (Petits manques et usures). XIXe siècle.

248