Null Canne épée.

Canne épée. Fut en bambou, œillet de dragonne. Pommeau en bronze ciselé au somment d’un chevalier en armure, à cheval et sur le pourtour de personnage médiévaux. Belle lame du milieu du XVIIIe siècle, à méplat médian, gravé au talon de rinceaux et trophées d’armes à fond d’or. Longueur : 96 cm A.B.E. Début du XIXe siècle.

247