Null Sabre d’officier de la garde nationale parisienne.
Poignée recouverte de c…

Sabre d’officier de la garde nationale parisienne. Poignée recouverte de cuir, avec double filigrane. Monture en laiton, garde à une branche principale et deux branches secondaires orné d’un médaillon au profil de Lafayette sur faisceau de quatre drapeaux et d’un coq. Plateau ajouré à décor de deux faisceaux de licteur (restaurations). Lame à dos plat (bloquée dans le fourreau). Fourreau en cuir à trois garnitures en laiton découpé et deux anneaux. A.B.E. (Accidents au fourreau, lame bloquée). Vers 1790.

242