Importante épée type 1780 offerte au capitaine C.M. ORMSBY, par la 2e compagnie of Loyal Dublin Infanterie. Fusée en ivoire rainurée à bague centrale en argent gravée « Presented by the 2nd Company of Loyal Dublin Infantry to CAPTN C.M ORMSBY ». Monture en argent, pommeau en urne, à pans, garde à une branche perlée et anneau perlé. Quillon recourbé vers la pointe. Lame à dos plat, pans creux gravé des grandes armes britanniques et du chiffre « GR III », signée sur le dos J.J. RUNKEL SOLINGEN. Poinçons de titre de Dublin (1798). Fourreau en cuir rainuré à trois garnitures en argent, chape signée « ARCHER KING CUTLER DUBLIN » et bracelet à anneaux. Bouterole postérieure. Longueur : 99 cm A.B.E. Vers 1798 (Oxydations de la lame). Historique : C.M. Ormsby est bien référencé comme capitaine de la 2e compagnie du Loyal Dublin Infantery dans le registre des corps volontaires irlandais.

241