Rare médaillon de juge. En laiton doré, ovale, émaillé bleu à décor de frises de perles rayonnantes rouge et de l’inscription argentée « LA LOI et LA PAIX ». Revers étamé à quatre anneaux d’attache. 45 x 35 mm A.B.E. Époque révolutionnaire. On y joint un médaillon, possiblement de juge en laiton doré, à décor de l’œil de la vigilance sur fond rayonnant.
228