Null Cuno AMIET (1868-1961)
Portrait d'Harald Probst enfant, 1939
Huile sur toil…

Cuno AMIET (1868-1961) Portrait d'Harald Probst enfant, 1939 Huile sur toile, signée et datée 39 en bas vers la droite. 100 x 65 cm Provenance : - Commande de M. Probst, père d'Harald, à l'artiste - Par descendance à l'actuel propriétaire À ce sujet nous avons un courrier qui nous indique : «Mon mari Harald Probst et sa sœur Helga ont été peints par Cuno Amiet après le divorce de leurs parents. Les tableaux ont été peints soit dans le jardin de leur père à Lagnau,soit dans le jardin du peintre, qui habitait non loin de là. Harald et Helga ont souvent parlé de l'inconfort qu'ils ressentaient en restant immobiles aussi longtemps. Et mon mari Harald se plaignait toujours que le peintre avait oublié le pantographe sur le wagon. Après la mort de leur père, les tableaux sont devenus la propriété de ses enfants, Harald et Helga Probst. » Nous remercions le Docteur Franz Müller qui a aimablement confirmél'authenticité de cette œuvre et qui va l'inclure dans le catalogue raisonné de l'œuvre de Cuno Amiet.

38