Null Paire de pistolets d'Officier, modèle 1816, régiment du Dauphin.
• L'un : l…

Paire de pistolets d'Officier, modèle 1816, régiment du Dauphin. • L'un : longueur totale de 34 cm, canon à pans puis rond de 20 cm, de calibre 17 mm, rouillé. Platine à silex signée «Capiomont aux Cuirassiers du Dauphin », bon état de fonctionnement. Bassinet en laiton, garnitures en laiton. Crosse en noyer finement ciselée. Calotte en laiton doré. Baguette absente. Pas de marquages sur la queue de culasse et canon. Bon état. • L'autre : longueur totale de 34 cm, canon à pans puis rond de 20 cm, de calibre 17 mm (fleur de rouille). Pontet de fixation absent. Platine à silex signée : « Manufacture Royale de Maubeuge », poinçon en losange avec « R », bon état de fonctionnement, manque le serre pierre. Bassinet en laiton, garnitures en laiton. Crosse en noyer finement ciselée. Calotte en laiton doré gravée de deux C entrelacés. Baguette absente. Pas de marquages sur la queue de culasse et canon. Bon état.

229