Null Francesco PANNINI (1745 - 1812)

Francesco PANNINI (1745 - 1812) Vues de l'intérieur de Saint-Pierre de Rome Deux très rares et exceptionnelles gravures au trait, rehaussées à la main, à l'époque. Lavis de gris et de bistre, aquarelle, avec rehauts de blanc et d'or. Composition 50 x 79 cm (avec la marge : 57,5 x 87,3 cm) Les épreuves sont habilement cousues sur un carton d'encadrement et elles sont inégalement jaunies. Francesco Pannini était peintre d’architecture et de paysage, dessinateur et éditeur d’estampes du XVIIIe et du début du XIXe siècle. Il est l’un des deux fils de Giovanni Paolo Pannini. Il a collaboré avec un certain nombre de graveurs réputés à la fin du XVIIIe siècle à Rome, dont Giuseppe Vasi et Giovanni Volpato. Vers 1770, il a créé une série de vues coloriées à la main de la basilique Saint-Pierre du Vatican à Rome. (Six épreuves de cette série, dans des coloris différents, sont conservées dans les collections royales anglaises). Poursuivant la tradition de vedutiste de son père, il a produit plusieurs gravures topographiques de vues romaines qui par la suite ont souvent été colorées à la main. Francesco Panini (1745-1812) - Views of St Peter's Basilica (rct.uk) Estimation 2000/3000 Alain Cano 06 75 12 61 48 Expert en estampes & dessins

45