Pendule en bronze doré ciselé et marbre blanc. Le cadran émaillé blanc à chiffres romains dans un entourage de guirlande florale, s'inscrit dans une colonne en marbre blanc surmontée d'amour assis sur une nuée tenant une guirlande de fleurs qui s'adresse à Psyché pendant que Pan, avec ses attributs, les espionne de l'autre côté de la colonne. La base en demi-cercle à quatre marches. Epoque Louis XVI (cadran et mouvement changé, petits éclats et manques). Hauteur : 42 cm - Largeur : 40,5 cm - Profondeur : 27 cm Une pendule par Balthazar LIEUTAUD (1720-1780) d'un modèle très approchant de celle que nous présentons est conservée au musée National des Beaux Art d'Argentine.

157