Verseuse en argent 1er titre, de forme balustre, elle repose sur un pied ciselé de feuilles d'eau, frise que l'on retrouve sur le haut du corps et sur le couvercle. Le bec verseur s'achève par une tête de lionne. Anse latérale en bois, se rattachant au corps par un mascaron barbu. Orfèvre Jacques-Henri FAUCONNIER, insculpe en 1809. Paris, 1809-1819. Hauteur : 26,7 cm - Poids brut : 872,7 g

92