Théière en argent 1er titre de style Empire, le corps et le pied ciselés de frises de feuilles d'eau, le bec verseur à tête de chien et palmettes. La prise du couvercle en cygne en ronde bosse. Manche latéral en bois. Orfèvre LB (non répertorié). Travail français de la seconde moitié du XIXe siècle. Longueur : 26,5 cm - Poids brut : 608,8 g
91