Sucrier en argent 1er titre reposant sur un pied à frise de feuilles d'eau, le corps ajouré de femmes à l'antique jouant de la lyre et de larges palmettes. Prise mobile torsadée. Le couvercle à légère doucine et gravé d'armoiries d'alliance sous un cimier, s'achève par une prise en ananas. Intérieur en verre blanc gravé (un éclat). Orfèvre Jean-François LUCHAIRE, insculpe en 1806. Paris, 1798-1809. Hauteur : 23,5 cm - Poids : 534,2 g

90