Null Petite chocolatière en argent de forme balustre, reposant sur trois pieds.
…

Petite chocolatière en argent de forme balustre, reposant sur trois pieds. Le corps uni, le bec verseur souligné de feuilles d'acanthe. Couvercle à doucine bordé de godrons. Hôte latérale. Orfèvre Jean DEHARCHIES, reçu en 1720. Paris, 1723-1724. Accidents, restaurations, pas de manche, la partie pivotante du couvercle modifié. Hauteur : 18 cm - Poids : 373,4 g

87