Verseuse égoïste en argent de forme balustre sur fond plat. Le corps ciselé dans sa partie supérieure de guirlandes d'acanthe. Le couvercle, à charnière et enroulements, est surmonté d'une prise en graine éclatée. Manche latéral en bois tourné. Maître-orfèvre Antoine LUCAS, reçu en 1770. Paris, 1782-1783. Accidents, usures, restaurations, la charnière du couvercle cassée, armoiries anciennement dégravées Hauteur : 10 cm - Poids : 93,6 g
86