Null Manuscrit Coranique

Manuscrit Coranique Encre, pigments polychromes et or sur papier, reliure en cuir brun et rouge Inde ou Iran Oriental, XVI - XVIIe siècle 25 x 15,4 x 0,8 cm Le folio d’ouverture de ce manuscrit coranique est orné d’un frontispice sarlow enluminé de mandorles, motifs floraux foisonnants et frises géométriques en polychromie et or. Il comporte ensuite un texte rédigé à l’encre noire et réparti sur 9 lignes par page. Dans des filets d’encadrement dorés, les lignes 1, 5 et 9 sont en belle écriture riqa’ thuluth, alternées de naskh sur les lignes intermédiaires qui sont bordées par des cartouches ornés de frises florales, le tout créant une belle symétrie. La reliure en cuir brun est estampée de mandorles et motifs de double-fleurons en rouge sur les deux plats. (Usures, feuillets détachés, certaines marges renforcées)

19