Null Ustensile domestique ; province de Thanh Hóa, Viêt Nam, XIVe-XVe siècle.

…

Ustensile domestique ; province de Thanh Hóa, Viêt Nam, XIVe-XVe siècle. Bronze. Certificat d'authenticité joint, délivré par Le My Hao. Il présente des traces d'usure et d'oxydation. Dimensions : 43 x 66 x 66 cm (avec poignées) ; 33 x 66 x 66 x 66 cm. Ustensile domestique en bronze qui conserve des concrétions terreuses. La pièce est de forme circulaire et ne présente pas d'autres détails ornementaux que les poignées torses. Thanh Hóa est la province côtière la plus septentrionale de la région de la côte centrale du centre du Vietnam. La civilisation humaine existe à Thanh Hóa depuis environ 6 000 ans et c'est l'un des premiers centres de l'ancien Viêt Nam. Le certificat d'authenticité délivré par Le My Hao est joint. Il présente des traces d'usure et de rouille.

37