Null Coffre de voyage ; Tibet, XVIIIe siècle.

Cuivre bleui et rayé.

Il prése…

Coffre de voyage ; Tibet, XVIIIe siècle. Cuivre bleui et rayé. Il présente de légers défauts et une certaine usure. Dimensions : 16,5 x 20,5 x 13 cm. Les coffres et les bahuts étaient utilisés comme l'endroit idéal pour garder précieusement les bijoux, les documents ou les éléments de valeur de leur propriétaire. L'importance de leur contenu se reflétait aussi souvent à l'extérieur, c'est pourquoi ils étaient abondamment décorés de marqueterie de bois exotiques, de pierres, d'os ou d'ivoire, ils étaient polychromés avec des motifs végétaux ou des scènes, et ils présentaient des applications de bronze argenté ou des ferrures dorées. Légers défauts et usures.

15